Кукловоды/Марионетки для людей и в мире людей:
Стандарт. Жить среди них могут. Но запрещено использование способностей и распространение секрета о том, кто они.
Если в обычной семье людей рождается ребенок со способностями, это не остается незамеченным. В мире К/М есть специальные работники по «отслежке Запечатленных». Они оповещают семью письмом, в котором сказано, что их ребенок является к/м и принят в Лицей для дальнейшего обучения и развития способностей. Обучение длится три года, в течение которых ученик будет заканчивать три курса и получать специальные знания для дальнейшей жизни среди людей.

Трэйс Марионетки:
Страх – изображение небольшого размера на теле Марионетки в скрытом от всеобщего обозрения месте (возможно на интимном месте).
П.с. – именно страх изображен на теле Марионетки для того чтобы в случае неповиновения или предательства своего Кукловода он знал, на что давить, наказывая ее. Ведь хорошая Марионетка лишь та, что умеет беспрекословно исполнять приказы своего Кукловода. Верность – ее отличительная черта.

Трэйс Кукловода:
Мечта – изображение небольшого размера на теле Кукловода в любом открытом месте.
П.с. – именно мечта изображена на теле Кукловода для того чтобы Марионетка знала, к чему стремиться, чтобы сделать своего Кукловода счастливым. Ведь цель любой Марионетки – подарить своему Кукловоду ту мечту, что выбрала ему сама Судьба, оставив след на его теле. А скрытая для всех мечта любого Кукловода - это быть самым заботливым Хозяином для своей верной Марионетки (хотя встречаются и те, что считают Марионетку лишь вещью либо орудием для достижения той или иной цели).

Запечатление – если Кукловод хочет вступить в Связь с Марионеткой, которую он выбрал, он может это сделать только с ее согласия. Марионетка должна дать ему устное разрешение на Запечатление, и лишь после этого Кукловод сможет «активировать» ее Трэйс страха и сможет на него влиять.
Аналогична обратная сторона. Если Марионетка захочет вступить в Связь с Кукловодом, она также должна получить его разрешение, и лишь тогда она сможет выполнять его приказы для осуществления его Мечты. Ибо его Трэйс станет для нее главной целью.
Несвязанные Кукловоды и Марионетки друг на друга никак повлиять не могут, ибо не имеют на это никаких прав.