Бой.

- Бои между Парами проходят с помощью Силы и Связи, которая присутствует в парах. Силы, которые могут использоваться сторонами сильно ограничены. Кукловоды, в большинстве своём, имеют пассивные способности. Весь удар в Боях берёт на себя Марионетка, у которой присутствуют как пассивные, так и активные способности. С помощью Связи в Парах, Кукловод может помочь своей Марионтке в момент Боя, передав по каналу Связи энергию и силы для новой атаки. Так же по каналу Связи можно передать и некоторую долю Силы, если Кукловод умеет правильно это делать.
- В отличии от Атаки, в момент Обороны удар на себя берёт как Марионетка, так и Кукловод. В каждой Паре существует своё "деление" на приём удара. Всё зависит от Кукловода. Можно как свалить весь удар на куклу-Марионетку, так и разделить удар, приняв некую его часть на Кукловода, некую - на Марионетку.
- Наравне с активными способностям в боях могут сыграть не маловажную роль и пассивные способности как Кукловода, так и Марионетки. В этот аспекте всё решает находчивость Кукловода и его умение оценивать силы противника и искать недостатки Пары-врага.

Места прохождения боёв.
- Бои (честные) ВСЕГДА проходят при строгом контроле со стороны Директора или Учителя. Это происходит в связи с тем, что в момент боя может произойти буквально всё что угодно. В такой момент Наблюдатель должен остановить бой. Так же именно Наблюдатель решает, кто выиграл, а кто потерпел поражение в бою.
- Бои проходят на специальной арене, расположенной на некотором отдалении от самого лицея во избежание некоторых неприятных моментов, которые уже имели место быть. Все бои происходят наяву, в режиме реального (игрового) времени.
- Конечно, иногда происходят бои вне Арены, ибо в жизни происходят всевозможные конфликты. Однако бои такого типа строго запрещены и те пары, которые участвуют в таковых "мероприятиях", должны быть готовы к суровому наказанию со стороны Директора. Такие ограничения в боях присутствуют из-за повышеной опасности в момент боя. Кроме того, неофицальные бои очень любят устраивать те пары, которые ещё не прошли нужную продготовку и не имеют необходимых для битвы навыков, то так же может быть опасно не только для здоровья участников боя, но и поставить под удар жизнь учеников.

Правила Боёв.
- 1. Бои (честные) могут проходить ТОЛЬКО с помощью СПОСОБНОСТЕЙ Кукловодов и Марионеток. Физические вмешательства будут наказываться.
- 2. Бои обязательно проводятся на специальной Арене.
- 3. Бои проводятся в обязательном присутствии Судьи (Наблюдателя). Судьёй, как уже говорилось, является Директор, либо Учитель лицея. Как правило, Учителя, наблюдающие бой, имеют специальные навыки Первой помощи. Это необходимо, так как в боях возможен трагический исход. Судья может в любой момент остановить бой, если посчитает ситуацию опасной.
- 4. Право определять победителей и проигравших имеют только Судьи (Наблюдатели).
- 5. В случае смерти одного из участников Пары (умирает только один), победа будет зачислена противоположной Паре.
- 6. Проведение  боя не на арене и без присутствия судьи приведет к наказанию, вплоть до исключения из Лицея.

Примечание для судей.
Если учитель судит бой, то он должен делать это бесстрастно и не предвзято, не опираясь на какие-либо отношения с Парами. В противном случае, учитель может навсегда лишиться права судить бои, а так же и вовсе уволен с занимаемой должности. Таким образом Контроль ведётся над всеми, кто имеет отношение к Бою и, несмотря ни на что, последнее слово всегда остаётся за Директором лицея.